Крохотная звезда

Нашла на одном из американских форумов. Переводила и ревела. Не знаю, правда или нет, очень уж похоже на роман, решать вам, но не написать сюда просто не смогла. Трогает. Писать буду фрагментами из перевода, ибо сам рассказ ооочень длинный и наполнен описаниями, несущими больше художественный характер, а я хочу передать хронологию событий. И заранее прошу прощения, если где-то безграмотно пишу.

“Это началось три с небольшим года назад. Я уехал работать на три года в Нью-Йорк по контракту. Там скоро заскучал по России и захотелось хоть иногда общаться с соотечественниками. Днем я работал, а ночью сидел в интернете в чатах. В одну ночь я познакомился с девушкой, она показалась мне очень интересной, начитаной, неплохо знала английский. Пару недель мы общались исключительно анонимно (без имен, фотографий, возрастов, городов и прочего), потом мне захотелось увидеть эту прекрасную незнакомку. Тут стоит уточнить, что сейчас мне 35, а тогда было 31 и, общаясь с этой девушкой, я принял её за ровесницу, плюс-минус пару лет. И каково было мое удивление… Это был ребенок. 17 лет. Очаровательная девочка с длинными русыми волосами, голубыми глазами, очень худенькая и улыбчивая. Сказать, что я удивился – ничего не сказать. Но общение продолжил. Девочка оказалась действительно не по годам умна и разумна. Читала иноязычных классиков в оригинале, пела, училась. Ну умница. В каком-то смысле эта девочка стала моим маленьким ангелом-хранителем. Она с пониманием ко всему относилась. Она стала мне другом. Именно другом, потому что что-то большее казалось мне извращением и педофилией.

Недостатка в женщинах у меня никогда не было, поэтому хватать наивного ребенка мне совершенно не нужно и не интересно. Наше виртуальное общение Нью-Йорк – Москва продолжалось до самого моего возвращения на Родину. В аэропорту меня встретила моя уже хорошая подруга. В реальной жизни она оказалась еще более обаятельной и интересной собеседницей. В свободное от работы и от других людей время я таскался с ней по музеям, кино, выставкам, девушка интересовалась всем. Такое рвение к активной жизни меня вдохновляло. Мужик в 34 года таскается с 20-ти летней девочкой. Ну всякое выслушивал, однако это было исключительно приятное душевное общение (далее идет объяснение автора, что отношения носили исключительно платонический характер).

Я очень трепетно выбирал себе женщину, с которой смог бы связать свою жизнь. Душа просила любви, а родители – внуков. Но каждый раз попадалось что-то не то. Дамы клевали на деньги, а хотелось жену, а не содержанку. Обычная ситуация для мужчины моего возраста. Ну и после очередного разочарования, я отгулял ночь в одном из московских клубов, приперся домой с очередной “снятой” девицей (далее все понятно). Утром проснулся от стука в дверь. Потом зазвонил телефон, моргая фотографией с голубоглазой мордашкой. Я забыл о встрече с ней. Ругая себя на чем свет стоит, я побежал открывать дверь. Снова улыбка. Побежала ко мне на кухню сделать кофе, пока я соберусь. Забегает на кухню и останавливается, увидела мою “ночную подружку” (я так поняла, что дверь с кухни выходит в комнату). Мне стало стыдно перед ней, но то, что я увидел, я вряд ли забуду. Голубые глазки, которые иначе как кукольные и не назвать, вдруг стали какими то светлыми. Совсем. По бледным щечкам побежали ручейки слез.

До меня туго, но дошло, что передо мной не маленькая девочка, а уже взрослая, зрелая девушка, которая меня любит. Она выбежала из моей квартиры. Догнать не смог. Я звонил, приезжал, но телефон был выключен, а дома пусто. В университете сказали, что её с того времени и не видели. Разыскивал её везде. И сидя на ее странице в сети увидел очень похожую на нее девушку и у нее в друзьях. Оказалось – старшая сестра. Девушка рассказала, что мой ангел долго переживал, а потом слег из-за дистрофии сердца (в тексте указана какая-то конкретная часть, но мне уже лень искать по словарям было) и что она больна лейкозом. Сразу все встало на свои места. И рвение к жизни, и энергичность и безграничная доброта… Я переспал с кучей никчемных женщин, имея при себе крохотную звезду.

Я пишу это для того, чтобы вы оглянулись, вдруг человек, который необходим вам, находится совсем рядом. И нет необходимости ничего искать”…

Добавить комментарий

Вебжилетка © 2012-2013