Опека матери.

Здравствуйте. Я живу с мамой, отец умер за пару месяцев до моего рождения. Проблема, которой я хочу поделиться, в маме.
Она инвалид, сломала ноги и спину, когда мне было 7 лет. Сейчас она уже ходит, конечно, более менее нормально, но работать не может, поэтому сидит дома целыми днями. Я – единственный свет в окошке для неё. Я это знаю, поэтому выросла приличной, воспитанной девочкой, которая старается не огорчать маму. Она всегда знала, где я, с кем я, что я делаю, все мне разрешала. Конечно, алкоголь и сигареты присутствуют в моей жизни, но в меру, и мама об этом знает. Она знает ВСЁ. Раньше мне это казалось нормальным, друзья мне завидовали, что я такая свободная, могу ночевки устраивать, могу наоборот дома не ночевать, а мама все поймет.
Но теперь мне уже 20 лет, и я решила уже выходить из-под её опеки наконец-то. Только вот маме это не нравится. Ситуация “я сижу с друзьями, а мама звонит и начинает спрашивать, что я кушала сегодня” стала уже обычной для меня. Она не понимает, что мне неловко сидеть среди взрослых 22-26-летних людей и докладывать маме, как я, простите, в туалет сходила. Она звонит моим обидчикам, ругается на них, защищает меня, а мне стыдно! Я могу сама разобраться, в конце концов, ну может мне нравится на своих ошибках учиться! Вы спросите “а зачем же ты ей рассказываешь о своих обидчиках?”. Да потому что если я утаиваю что-то, она сразу грустит, переживает, что стала ненужной, и что я её брошу. Я пыталась объяснить ей, что стала взрослой, что можно уже как-то снизить уровень опеки, что я сама справлюсь, но она сразу в слезы.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
Говорю сразу, советы типа “займи её чем-нибудь” не помогут.

Опека матери.: 5 комментариев

  1. Я прекрасно вас понимаю….меня воспитывала одна мама и я так же вела отчетность за свои действия!!11Придет время и она успокоится..Главное вам сделать первый шаг!!Поймите ваша мама тоже уходила из семьи и строила сою!!!когда вы начнёте строитьсвою маленькую семью, вам будет не хватать её заботы и опеки!!!Поэтому не бойтесь делайте шаги!!!

  2. Блин,в данной ситуации,какой шаг ни сделай-вашей маме будет больно…
    Наверное,в первую очередь,надо перестать стыдиться ее вопросов.Вы взрослая,и понимаете,почему она все это спрашивает.И вашу друзья это должны понимать (если они нормальные друзья).
    А следующим этапом скорее всего построение семейной личной жизни.
    Когда будут внуки,и ваша мама сможет с ними нянчиться-ей станет легче.

Добавить комментарий

Вебжилетка © 2012-2013