Идеальное существо. Глава первая.

Не критикуйте слишком строго: мое первое сочинение.

Рассвет. Солнце только-только вступило в свои права. Ленивая полосочка света появилась на горизонте и понемногу начала увеличиваться, разрастаясь с каждой минутой.
Макс слетел с двухъярусной кровати, сооруженную им самим для удобства, и поплелся в комнату, условно называемую им кухней. По правде говоря, кухней её можно было назвать с огромной натяжкой. Скорее, просто помещение с большим зашторенным окном, маленькой плитой и столиком. Вся еда и крупа, рассортированная по банкам, лежали прямо на полу, в самом сухом углу комнаты. Для удобства был еще маленький старый диванчик. Обивка мебели давно потеряла былую красоту. Золотистые узоры потрескались и выцвели, как алые поздние розы, оставленные кем-то на холодном подоконнике. Ничто не вечно. И в этом Макс убеждался каждый раз, когда просыпался ранним утром и вставал перед зеркалом. Волосы с каждым годом седели, лицо теряло былую свежесть, а глаза и вовсе потеряли природный темно-карий блеск. Раньше он мог гулять, рассматривать окрестности этого Богом забытого городишка сутками напролет. Энергия в нем кипела, бурлила, как нескончаемый поток магмы из жерла вулкана. Хотелось сделать что-то невообразимое..

А сейчас Макс еле сползает с кровати и почти не находит сил, чтобы выйти на улицу. Куда делись те времена? Изменились нравы, культуры, обычаи. Но в душе Макс так и остался семнадцатилетним мальчишкой с ветреным характером. Всю жизнь Макс хотел после себя оставить что-то. Хотел, чтобы потомки помнили его, чтили и уважали. Несбыточная мечта создать идеального человека так и осталась мечтой. Руки не доходили. В молодости не было времени. Вся энергия уходила на развлечения, глупую болтовню и постройку очередного “убежища” на высоком могучем дубе. А сейчас, в 57 лет, когда сознательная часть жизни уже пройдена, начинаешь задумываться о вечных вещах.
Продолжение следует…

Добавить комментарий

Вебжилетка © 2012-2013