Армейский друг

Началось все с обыкновенного летнего дня. Я решила после института прогуляться по магазинам. Подхожу уже к торговому центру и вижу: сидит на коврике у колонны безногий парень лет 20 на вид, перед ним – кепка для сбора пожертвований, и играет он на аккордеоне да так виртуозно, что аж сердце радовалось, а мозг недоумевал, как ему это удается.

Мама приучила меня не давать деньги таким вот ребятам на улице. Мало ли, жулики какие. Но отсутствие ног аж с половины бедра вряд ли можно подделать, лицо у паренька было умное и доброе, только печальное. А играл он просто бесподобно. Грех не заплатить за полученное удовольствие. Ну, я подошла и бросила ему пятачок. Он на меня посмотрел, и глаза у него аж заблестели. И не от радости, это было видно.

Мне стало от его взгляда как-то нехорошо, и я вот уже было тронулась прочь, как вдруг сзади раздался радостный возглас: “Антоха, ты, что ль?” Я обернулась. К парню без ног подошел другой парень, по братски обнял, потом присел рядом и спросил: “Слушай, а чего это ты тут бренчишь? Тебя же, вроде, Коля забрал?” Безногий молчал. Молчал. И я стояла. Стояла. А потом гитарист сказал: “Коля умирает. Он в хосписе. Нужна операция, хоть какая-то надежда! Последние слова он почти выкрикнул. Его друг нахмурился: “Ты, брат, реально думаешь, что соберешь Коляну на операцию таким вот образом?” “Нет. Но надо попытаться. Он мне жизнь спас, и я его не брошу”. И парень продолжил играть. Друг почесал репу, кинул соточку и удалился, сказав напоследок:”Я завтра еще приду”.

Не прошло и минуты, как к играющему подошла женщина и спросила: “Простите, я слышала, вы говорили о Коле. Это что, тот самый?” – она явно нервничала. “Да” -ответил парень. Женщина посерела, потом зашуршала купюрами и дала безногому аж тысячу. Я обалдела. Что ж это за человек такой, если на его жизнь таких денег не жалеют, без фамилии узнают, калека сидит, играет целыми днями, чтобы его спасти да еще вот люди подходят и много ему кладут. Безногий уже не играл, так как его засыпали вопросами “Что с Коленькой, что с Коленькой?”. Положила я еще десятку.

Каждый день к тому парю наведывались целые делегации. Давали деньги, про Колю спрашивали. Я тоже ходила, непонятно почему. Кто он мне? А ходила. Узнала, что в районе нет ни одного человека, похоже, кроме меня, которому этот Коля бы не помог. Все его знают, все любят. И вот теперь он скоро умрет от туберкулеза.
Я скатилась в институте, но для меня, почему-то, не последнее место в жизни занял этот неизвестный парень.

Прошло несколько месяцев. Операция стоила громадную сумму, но общими усилиями мы сделали невозможное. Мы собрали деньги и отправили делегацию в хоспис. Ждали томительно всей гурьбой(а были там просто батальоны!) у подъезда.

И вот, вышли наши передатчики. Там были семеро подростков(одна девочка на костылях) и тот безногий. Вышли, и он произнес у тишину: “Мы опоздали. Вчера Коля умер”.
Никогда не забуду эту жуткую тишину, потом этого вопля, некоторым стало плохо, многие заревели в голос.
Хоронить Колю собрался чуть ли не весь город. И всем этим людям Коля помог. Деньги, собранные на его операцию, отдали девочке из соседней с ним палаты. Оказалось, Коля по вечерам собирал в хосписе аншлаг и всем рассказывал смешные истории. Некоторые выжили лишь благодаря ему. А та девочка из соседней палаты нам сказала:” А Коля обещал, что, если останется жив, он меня непременно вылечит”. Что ж, исполнили Колино последнее обещание.

Я слышала много историй людей, которым он помог. Пообщалась я и с тем, кто первым начал собирать ему на операцию. Тот парень у торгового центра потерял ноги при минном взрыве в армии. С ним в полку служил и Коля. Парень сам привез калеку – товарища из армии к его девушке. Думали, она до сих пор любит и ждет, конечно же, примет своего возлюбленного. Но они ошибались. Девушка оказалась к такому не готова. Тогда Коля предложил пожить у него. Он спас другу жизнь. Сейчас такое редко увидишь.
Смерть забирает только лучших. Короче, ребята, нам с вами еще жить да жить…

Добавить комментарий

Вебжилетка © 2012-2013