Бабушка-мама, мама-подруга и папа-оторва.

Я даже не знаю, смеяться или плакать. Ситуация довольно забавная. Мне 20 лет. В мае я рассталась с молодым человеком, с которым жила вместе около двух с половиной лет, если не больше, и вернулась домой. Бабушка получила внучку под крылышко… Вот только внучка-то оказалась взрослой!
Как бывает после длительных неудачных отношений, мне начало сносить крышу. Хотелось нагуляться, на общаться с друзьями, с которыми не виделась все это время из-за того, что парень ревновал. Благо, папа поддерживал: мол, гуляй, доченька, пока молодая, я в твои годы дома раз в неделю ночевал. Неделю – две я привыкала к тому, что мне теперь не надо сидеть по вечерам дома с молодым человеком. Затем случилось так, что я загуляла с друзьями до часу ночи – до тех самых пресловутых отношений я себе такого не позволяла – и тут началось все самое веселое.
С мамой у нас лет с пятнадцати установились самые замечательные отношения. Мы – настоящие подруги, я позволяю себе в разговорах с ней больше, чем позволяют себе дочери, она не “включает мамочку”. Бабушка же навсегда запомнила меня пятилетней девочкой, помогающей ей делать пироги. Видя, что мама меня не воспитывает, она взяла на себя материнские обязанности. Каждый мой загул до ночи, утра или следующего дня сопровождался серией звонков по графику: каждый час бабушка прибегала к родителям, изматывала им нервы, после чего звонила мне, и сразу же, через две минуты, звонила замученная и взволнованная мама. Увещевания, уговоры, угрозы, ссоры не помогали. Так прошло все лето.
Самое интересное случилось в тот день, когда я впервые после переезда не вернулась домой. Договорилась с подругой детства – соседкой по лестничной клетке – посидеть, пообщаться, и так далее. Мои ее прекрасно знают, наши родители постоянно по-соседски одалживают друг у друга соль, сахар, деньги до получки и так далее. После возвращения домой рано утром я выслушала аж три разных совета. Бабушка: “Не надо так задерживаться, сиди дома, мне так спокойнее”, папа: “Ты чего так поздно домой вернулась, даже я себе такого не позволял” (с учетом того, что за два дня до этого он меня выгонял из дома гулять с друзьями: “Ты чего дома сидишь? А ну-ка быстро пошла тусоваться!”) и мамино: “Никого не слушай, поступай так, как для тебя лучше, только предупреждай, где ты и с кем”. Абзац. Началась война с применением тяжелой артиллерии. Длилась она вплоть до 1 декабря, представляете? В тот день я вернулась домой в 9 утра, в изрядном подпитии (так уж сложилась ситуация), с крайне плохим настроением из-за очередной серии звонков. Популярно разъяснив бабушке, где она была неправа, я легла спать. А днем, как оказалось, мама более подробно объяснила бабушке, что, как и почему. В итоге она явилась с повинной, извинилась, и в следующий загул, в ночь с 1 на 2 декабря, серии звонков уже не было.
Быть может, я – эгоистичная и неблагодарная внучка, но, простите, я была лишена друзей, живого общения, возможности погулять на протяжении 2.5 лет. Плюс, в таком возрасте мамой быть уже поздно…
Мораль сей басни такова: если у вас имеется одинокая, гиперактивная бабушка, либо бегите от нее (чем дальше – тем роднее), либо найдите ей гиперактивного дедушку. В связи с этим вопрос: одинокие мужчины, обделенные женским вниманием, лаской и любовью, желательно за 60, где же вы? :)

Бабушка-мама, мама-подруга и папа-оторва.: 2 комментария

  1. у меня похожая ситуация=))только я с детства с бабушкой жила=)как 18 исполнилась так по ночам вобще домо не появлялась=))постоянно звонила,кричала что бы домой шла=)))а дед кричал что бы она от меня отстала)ну а с мама мне не мама,а подруга,так чт с ней вобще проблем нет)сейчас живу с парнем (там же у бабушки) и знаешь все прекратилось)теперь если мы ушли вечером,она ложиться спать и говорит что теперь мы семья и сами решим когда и во сколько возвращаться)))говорит теперь тебя муж пусть от гулянок спасает=)

Добавить комментарий

Вебжилетка © 2012-2013