Виновата как всегда я

Решила написать просто для того, чтобы выговориться. Просто сил нет больше. Мне 23, у меня есть младшая сестра. Мама и бабушка ее очень любят, а папа больше любит меня. Сколько себя помню, бабушка мне как-будто за это мстила. Малой разрешали все, а меня вечно строили, за любую провинность младшей орали почему-то на меня. Сестра вечно получала, что хотела – одежду, сладости. А мне совесть не позволяла требовать от родителей дорогую одежду, почему-то было стыдно. Я делала малой уроки, нянчилась с ней. Сестра как ни как. Я особо никогда не злилась на родителей, пыталась их понять. Они очень хорошие, просто наверное мама думала, что сестре нужно больше заботы, да и времени на малую у нее было больше.
У нас разница – 3 года. Когда я поступила в институт, все как-то забылось. Но, когда я была на 3-м курсе, малая поступила туда же. И тут началось все по новой – все ее проблемы легли на меня. Маме старалась не говорить – она очень близко все к сердцу берет, а оно у нее больное. Мама звонила теперь чаще всего для того,  чтобы узнать, как дела у сестры. А я врала, что все хорошо, и бегала в деканат с проблемами малой, пропуская свои пары.
Когда я доучилась, то пошла работать в военный институт бухгалтером. Перейдя на свои деньги, я стала жить так, как всегда хотела. Стала вегетарианкой. Так как меня очень интересуют истребители и огнестрельное оружие, да и работаю в соответствующей структуре, то умею стрелять и летать, прыгала с парашютом.  Скажем так – я пацифистка и экстрималка, странно, знаю, но это мои увлечения. Мама этого не понимает, поэтому я почти ничего ей не рассказываю. Но я знаю, что я – ее разочарование. По ее мнению, я должна уже быть замужем, печь пироги и готовить борщ. Мне больно от того, что она не принимает меня такой, как я есть. Малую уже во второй раз выгнали из института, а виновата я, потому что я должна была бросить все и водить любимое дитя за ручку. Я плохая, потому что я помогаю всем кроме сестры. Она отключила телефон и теперь мама выносит мне мозг, тем, что я плохая сестра и т. д. и т. п. Неужели я действительно виновата?

Виновата как всегда я: 7 комментариев

  1. Нет, конечно. Вы тут вообще не виноваты. Может надо было, конечно, сразу сказать, что она должна научиться решать свои проблемы сама. Попробуйте сейчас объяснить родителям, что это не ваш ребенок, которому тем более лет 20. Она должна учиться решать свои проблемы сама, иначе так и будет жить с родителями со всеми вытекающими проблемами. Раз они считают, что вы должны быть уже замужем, объясните, что времени на проблемы сестры тогда уж точно не было бы. Ну, и если они этого хотят (чтобы вы вышли замуж), объясните, что вы этим и занимаетесь – решаете свои проблемы, живете своей жизнью со своими радостями и проблемами. Вы не няня на всю жизнь, просто вы когда-то помогли. А то, что она ничего не говорит родителям, что все это ее вина и т.п. (грубо говоря, что сама все понимает), это на ее совести, вот пусть головой и думает

  2. Ты ни в чем не виновата. Все таки вы с ней разные люди, хоть и родные. Ей помогать, конечно, нужно. Но все ведь в меру. Она уже взрослая, раз в университете учится, значит, сама может решать, что ей в жизни нужно, а что нет. Просто абстрагируйся от этого. Живи в свое удовольствие и не парься по этому поводу. Пусть мама и бабушка сами вытягивают свое золото из болота. Скажи, матери, когда она в очередной раз позвонит и будет упрекать тебя за то, что ты не заботишься о сестре, что твоя сестра уже самостоятельная сформировавшаяся личность и что ты за ней всю жизнь бегать не намерена. Это, конечно, приведет к ссоре. Ну, а как иначе? Так на тебе и будут всю жизнь ездить, а тебе оно надо? Думаю, что нет. Удачи, детка ;))

  3. Я полностью согласна со всем вышесказанным. Тем более они её рожали для себя, я думаю, вот пусть теперь и следят за ней.А ваша жизнь – это ваша жизнь,которую надо прожить так, как считаете нужным, тем более не зависите от родителей. И вы сами вправе решать, что и как вам делать, за кем следить, а за кем – нет.

  4. Очень зря решали всё за сестру. На вас так всю жизнь и будут вешать её проблемы.
    Хорошо хоть, что вы закончили хорошо учёбу и работаете, и занимаетесь тем, что нравится вам. Так и продолжайте. А маме скажите, что у сестры своя голова на плечах. Пусть грубо и пусть вы плохая, но вы не обязаны следить за сестрой, учиться за неё. Вы своё отучились!
    Девочка так и будет всё на всех вешать и получать то, что хочет. А не станет родителей? Вы будете её жизнь обеспечивать?
    Автор, вы хорошая и говорите это про себя, когда мама на вас бочку катит, но пора серьёзно поменять кое-что в вашей семье! Удачи!!

Добавить комментарий

Вебжилетка © 2012-2013