У подруги низкая самооценка

Всем хорошего времени суток.
Мне 23 год, есть семья, муж любящий, работа, учеба. Все отлично.

Теперь о проблеме. У меня также есть лучшая подруга. Девочка очень хорошая, младше меня на 2 года. Она для меня практически сестра, очень много помогла, друга лучше не найти.
Собственно сама проблема – моя подруга страшно не любит себя, и панически испытывает страх.
Она девочка умная, симпатичная, параметры конечно не 90-60-90, но она хорошенькая. Главное что очень отзывчивая и добрая. Готовить умеет, хозяйство тоже вести, если надо будет, сможет. Много читает, любит детей. Только всё это могу сказать только я. Она же постоянно сама себе говорит, что уродина, тупица, курица, и т.д. И все потому, что ей в детстве часто говорили это родители, если она что-то натворила. Это только айсберг проблемы. Также она панически боится “всего важного”. На работу ей страшно ходить, потому что у нее ничего не получиться, звонит незнакомый номер – трубку страшно брать, а вдруг она снова что-то натворила? И тому подобное. И это только то, что я вижу когда с ней!

Посоветуйте что -то как ей показать что она очень хорошая, пожалуйста!
И еще – она еще девочка и очень стесняется самой себя, когда общается с парнями – что делать не знаю, очень ее люблю и хочу помочь

У подруги низкая самооценка: 2 комментария

  1. Это её психологические проблемы, и только она сама может себя из этого вывести. А так как она всё отрицает и намеренно занижает себя, то с этим сложнее втройне. Вообще, в таких вещах у психологов пытаются разобраться, всё же из детства идёт.
    От вас требуется на все её “уродинатупица” всегда говорить “нет, это не так” и акцентировать внимание на её достоинствах.

Добавить комментарий

Вебжилетка © 2012-2013